Hirzel Verlag, Leipzig, 1909. 404 Seiten Hardcover
Bestell-Nr: 1808
Bemerkungen: Nach dem Tod seines Vaters beginnt der junge Anton Wohlfart eine Lehre im Büro des Kaufmanns Schröter in Breslau. Anton gelingt es schnell, durch ehrliche und fleißige Arbeit eine gute bürgerliche Existenz zu erreichen. ,,Soll und Haben" ist einer der meistgelesenen Romane des 19. Jahrhunderts. Gustav Freytag (1816-1895) gelang hier ein Meisterwerk des deutschsprachigen bürgerlichen Realismus, welches als Kritik an das Spekulantentum sowie des privilegierten Adels gesehen werden kann. Aus heutiger Sicht ist negativ zu bemerken, dass Freytag antisemitische und antislawische Klischees bedient. Mit ,,Soll und Haben" begründete Freytags seinen literarischen Ruhm. Der Roman wurde in fast alle europäischen Sprachen und bereits 1857 ins Englische übersetzt. Zustand: Einband leicht beschädigt, Seite(n) leicht beschädigt (mit größerem/n Riss(en)), Seiten geringfügig fleckig, ansonsten SEHR GUTER Zustand! BOX 7

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
KuK Nostalgie Holzschild - Hochlöbliche Astrologin - Sternzeichen TH
Musicforthemorningafter Pete Yorn & Scarlett Johansson Yorn, Pete:
Henry Miller NEXUS Roman Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH +Abb
Schild Weniger Routine Mehr Leben Arbeit Freizeit Hobby 27x10 Blech od.Holz
1808 Gustav Freytag SOLL UND HABEN Roman in sechs Büchern Zweiter Band HC
Kopie Nach Rubens Jos. Schuster 1 Hälfte 20. Jhdt. gerahmt ca. 92x70 Öl/Leine
3078 Rod Stewart IT HAD TO BE YOU... THE GREAT AMERICAN SONGBOOK HC +Abb
1361 Elsa Sophia von Kamphoevener ANATOLISCHE HIRTENERZÄHLUNGEN HC