Hoffmann & Campe Verlag, Hamburg, 2005. 446 Seiten Hardcover
ISBN: 3455068111
EAN: 9783455068115
Bestell-Nr: 1993
Bemerkungen: Wer Forrest Gump mochte, wird von Fred Pickle begeistert sein.Fred Pickle ist achtunddreißig, aber manchmal benimmt er sich, als wäre er neunzehn oder gar erst fünf. Früher war er eine Sportskanone, bis ein Unfall seiner Karriere ein jähes Ende bereitete. Nun lebt er auf der Schaffarm seines Onkels, mischt die Landbevölkerung auf und plant die Revolution.Fred hat zwei Leidenschaften: das alljährliche heilige Ritual, eine Eisbahn auf dem Grundstück seines Onkels anzulegen, und die Eishockeysaison, während deren er kein Spiel seiner Lieblingsmannschaft verpasst. Als man munkelt, seine kanadische Mannschaft solle an die 'feindlichen' USA verkauft werden, sieht Fred rot und mit ihm Badger, ein 81-jähriger Anarchist und Berufsrevoluzzer. Gemeinsam schmieden sie Pläne, diesen infamen Verrat zu rächen. Launig und mit einem liebevollen Auge für die Schrullen und Schwächen von Mensch und Tier erzählt Robert Sedlack von einem ereignisreichen Jahr im Leben des Fred Pickle. Zustand: Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! Box 2

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Nostalgie Holzschild Buchdrucker Wappen Beruf Österreich Schild
Allerheiligen Mürztal Inneres der Kirche 10033
1993 Robert Sedlack EIN UNVERGESSLICHES JAHR IM LEBEN DES FRED PICKLE ROMAN HC
Deep Sea Fisherman - Tiefsee - Fisch im Netz - Künstlerkarte 40201 TH