rororo Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1982. 89 Seiten Taschenbuch
ISBN: 3499144697
EAN: 9783499144691
Bestell-Nr: 2635
Bemerkungen: Barbara Frischmuths furioses Debüt: die enge Welt eines katholischen Mädchenpensionats, seiner Schülerinnen und ihrer Wünsche, seiner Lehrerinnen und ihrer Regeln - Ausdruck einer konsequenten Erziehung zur Unfreiheit des Empfindens, Denkens und Handelns. Der Schlafsaal ist der Ort, an dem wir die Nacht verbringen. Wo wir lachen, wenn es einen Anlass gibt - mit vorgehaltener Hand, den Umständen entsprechend - und wo wir weinen, wenn es sein muss - wenn wir glauben, dass alle anderen schlafen. Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig beschädigt, insgesamt SEHR GUTER Zustand! BBII

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Tamisage de la Sardine zwei Fischer am Boot 600616A gr D
Schild Spruch Keep calm and Bike on Ruhig bleiben weiter radeln Fahrrad JW
Schild Frischer Spargel Gemüse Verkauf 12x18 / 20x30 / 30x40 Blech od. Holz
2635 Barbara Frischmuth DIE KLOSTERSCHULE ROMAN rororo