Reclam Verlag, 1954. 78 Seiten Taschenbuch
Bestell-Nr: 3727
Bemerkungen: Heinrich veröffentlichte 1811 eine überarbeitete Form des Zerbrochenen Kruges, nachdem eine erste, unter Goethes Leitung aufgeführte, Fassung 1808 durchgefallen war.Die Komödie, die aufgrund eines Wettstreites mit Autorenkollegen entstand, gehört zu den bekanntesten Werken der deutschen Literatur.Aufgrund eines zerbrochenen Kruges beginnt ein Gerichtsverfahren, in dessen Verlauf allerlei menschliche und gesellschaftliche Besonderheiten und Schwächen zutage treten. Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig fleckig, Seiten geringfügig fleckig, Einband geringfügig bestossen, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. GGAA

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
KuK Nostalgie Holzschild Schild landesbefugter Eisenbahner Eisenbahn
4325 Publius Vergilius Maro P. VERGILI MARONIS: OPERA - IN USUM SCHOLARUM HC
KuK Nostalgie Holzschild Begnadete Flötistin Flöte Flötenspielerin Schild
3727 Heinrich von Kleist DER ZERBROCHENE KRUG: LUSTSPIEL