Rowohlt, 2002. 192 Seiten 8° (18,5-22,5 cm), Hardcover mit Schutzumschlag
ISBN: 3498009192
EAN: 9783498009199
Bestell-Nr: 393
Bemerkungen: §B§Da bleibt kein Klischee beiseite und kein Auge trocken§S§§Der einfältige Cowboy reitet auf seinem treuen Klepper durch die Wüste, hinter den flimmernden Mesas stets eine kleine Stadt im Blick. Lange bleibt sie für ihn eine Fata Morgana, dann ist er plötzlich da, zwölf Uhr mittags, leere Straßen, eine Geisterstadt. Doch sobald der Cowboy den Saloon betritt, belebt sie sich (als hätte jemand einen Film angeschaltet): Revolverhelden, Goldsucher und leichte Mädchen; man versammelt sich zu falschem Spiel, Zugüberfall und Indianerhatz.§Jeder Western braucht einen Helden, darum wird der Cowboy kurzerhand zum Sheriff ernannt und darf gleich den unschuldigen Bankier aufknüpfen: erstes einer schier endlosen Reihe halsbrecherischer Abenteuer, bis der kreuzbrave Mann auf den unvermeidlichen Showdown zugaloppiert.§Dies ist der Vater aller Western, und Coover inszeniert ihn als Mysterienspiel von Hollywoods Gnaden, mit einer Erzählmaschinerie, die rattert, Funken schlägt und rast wie ein alter K inoprojektor. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt SEHR GUTER Zustand! DDRR

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Schild Deutschland Fahne Flagge Land 27x10 Blech od.Holz
Schild Spruch Herzliche Weihnachtsgrüße aus Fellbach Comic Schneemann JW
Schild Spruch Leg dich niemals mit einem Jäger an Wir kennen Orte Gefahr JW
880 Salzburger Residenzgalerie SALZBURGER RESIDENZGALERIE
393 Robert Coover GEISTERSTADT HC SEHR GUTER ZUSTAND! WESTERN
2677 Auerbach DIE MUSIKSCHULE BAND III MUSIKAL. GRUNDAUSB. BEITRÄGE Z. DIDAKTIK