Siedler Verlag, Berlin, 1988. 404 Seiten, wenige Karten/Pläne Hardcover mit Schutzumschlag
ISBN: 3886802248
EAN: 9783886802241
Bestell-Nr: 4247
Bemerkungen: Kein Land hat die Sehnsucht der Deutschen mehr geweckt als Italien. Nirgendwo sonst gehen Vergangenheit und Gegenwart eine so spannungsreiche Verbindung ein, liegen Fremdes und scheinbar Vertrautes so eng nebeneinander.Joachim Fest hat dieses Land nicht auf der herkömmlichen Route bereist, sondern von Süden her. Dabei ist ein lebendiges, facettenreiches Bild entstanden. Stets wechseln sich scharfsichtige Beobachtungen mit pointierten Reflexionen oder packenden historischen Skizzen ab. Im Mittelpunkt jedoch stehen die Menschen, denen er begegnet ist. Ein brillant geschriebenes Reisejournal und zugleich viel mehr: ein literarisches Meisterwerk, kunstvoll komponiert und dennoch sehr persönlich. Zustand: Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig fleckig, Seiten geringfügig fleckig, ansonsten SEHR GUTER Zustand! Regalux 1 Reihe 1

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2026-01-26)
Schild Spruch Herzliche Ostergrüße aus Finnentrop Osterhase Eier Comic JW
1224 Wilbur Smith DER SONNENVOGEL Roman einer großen archäologischen Entdeckun
Schild Long Island Rezept Bar Alkohol Drink 12x18 20x30 30x40 Blech/Holz
4247 Joachim Fest IM GEGENLICHT: EINE ITALIENISCHE REISE HC +Karten