rororo Verlag, 1993. 265 Seiten Taschenbuch
ISBN: 349915398X
EAN: 9783499153983
Bestell-Nr: 7081
Bemerkungen: Auftakt des Zyklus über Updikes Helden Harry Angstrom - längst Bestandteil der modernen Weltliteratur. Harry Angstrom, ein blonder Hüne mit zierlicher Nase, die ihm den Spitznamen Rabbit eingebracht hat, einst auf dem College ein berühmter Basketball-Crack, ist nun Verkäufer in einem Warenhaus. Er hat Glück bei den Frauen, aber er bringt ihnen kein Glück. Er verlässt Frau und Kind, eine ruhelose Sehnsucht hat ihn ergriffen. Nach einem tragischen Ereignis in der Familie kehrt er zu ihr zurück, scheitert erneut und flieht endgültig ins Ungewisse. «John Updike ... ist zwar ein unbestechlicher Beobachter und doch ein barmherziger Erzähler: Zu sehr leidet er mit seinen Figuren, um über sie den Stab zu brechen.» (Marcel Reich-Ranicki, Frankfurter Allgemeine Zeitung) Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig fleckig, Seiten geringfügig geknickt, Einband geringfügig gewellt, Seiten geringfügig gewellt, Seiten mit wenigen Textmarkierungen, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. FFAA

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
KuK Nostalgie Holzschild Hochlöblicher Landarzt Arzt Hausarzt Doktor Schild
Palermo Piazza Castelnuova Italien 11166 gr I
Schild Bier Ist Der Beweis Dass Gott Uns Liebt Alkohol 27x10 Blech od.Holz
7081 John Updike HASENHERZ rororo Rowohlt Verlag Roman
6292 Massimo Vignelli TIBET HC +Abb Reich Verlag terra magica
4244 Hugo Atzwanger SÜDTIROL: EIN BILDBUCH HC +Abb Tyrolia
7208 Patrick Loertscher NATUR: AUSTRALIEN. DIE 50 SCHÖNSTEN NATIONALPARKS