dtv Verlag, 1994. 248 Seiten Taschenbuch
ISBN: 3423118849
EAN: 9783423118842
Bestell-Nr: 7344
Bemerkungen: Eine College-Geschichte mit fatalem Ausgang, weil der fromme Joseph Day sich vor der Liebe fürchtet.»Schüchtern folgte er ihr in das Zimmer, wo er die Möbel kaum wiedererkannte, derart waren sie mit Kleidern, Hüten, Schachteln bedeckt. Eine weißseidene Bluse öffnete auf dem Schaukelstuhl mit einer Schamlosigkeit die Ärmel, und auf dem ungemachten Bett lagen fleischfarbene Strümpfe und ein pfirsichrosa Nachthemd übereinander. Entsetzt wandte er sich ab.«Joseph Day, ein unberührter Jüngling »aus den Bergen«, studiert 1920 in Virginia Griechisch, Geschichte, englische Literatur und Bibelexegese. Er ist sehr religiös und von schlichtem Gemüt. Mit seinem religiösen Eifer und dem feurig-roten Haarschopf sticht er seinen Kommilitonen in die Augen. Sie wollen ihn mit einem Streich kurieren: Moira, eine sinnliche und verführerische junge Frau, erklärt sich bereit, dabei mitzuspielen. Aus dem Spiel wird jedoch Ernst. Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig fleckig, Einband geringfügig bestossen, ansonsten SEHR GUTER Zustand! GGJJ

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
KuK Nostalgie Holzschild Privilegierter Theaterleiter Theater Bühne Schild
Baumgartnerhaus Mit Kuhplacke 600728A Ga G
AK, Innere Schloßkirche, Grabkirche Heinrich I, Dom (110289 BW) G
7344 Julien Green MOIRA: ROMAN dtv Verlag Deutsch v. G. Goyert