Der Differenzbesteuerung unterliegen nach Art. 311 Mwst-Rl 2006/112/EG Gebrauchsgegenstände, Kunstgegenstände, Sammlungsstücke und Antiquitäten. Der Begriff Gebrauchsgegenstände wird in UstG nicht verwendet, sondern es wird auf Gegenstände abgestellt, für die der Liefernde Umsatzsteuer nicht schuldet oder die Differenzbesteuerung vorgenommen hat und somit der Erwerbende Wiederverkäufer keinen Vorsteuerabzug vornehmen kann.
AK, Wien, Parlament bei Festbeleuchtung (S1572)
AK, Mariazellerbahn, Gösing, Niederösterreich, Ansichtskarte (S5613)
AK aus Madagascar Morondava Baumwollfeld (6558)
AK, Stift Melk an der Donau, Niederösterreich, Ansichtskarte (S6471)
Freimarkenausgabe 1890 Kaiserkopf ANK 50 - 62 gestempelt (16450)
Freimarkenausgabe 1891 - 96 Kaiserkopf ANK 63 - 68 gestempelt (16449)
Austriapreis Pferderennen 1946 ANK 793 - 797 postfrisch (16444)