Der Differenzbesteuerung unterliegen nach Art. 311 Mwst-Rl 2006/112/EG Gebrauchsgegenstände, Kunstgegenstände, Sammlungsstücke und Antiquitäten. Der Begriff Gebrauchsgegenstände wird in UstG nicht verwendet, sondern es wird auf Gegenstände abgestellt, für die der Liefernde Umsatzsteuer nicht schuldet oder die Differenzbesteuerung vorgenommen hat und somit der Erwerbende Wiederverkäufer keinen Vorsteuerabzug vornehmen kann.
Litho - Karte vom S.M. Kreuzer ii Cl. Hansa Suezcanal Ansichtskarte (15789)
Glückwunsch - Karte zum Geburtstag Zwerg mit Rose (5638)
AK, Schönberg am Kamp, Niederösterreich, Ansichtskarte (S5621)
AK, Weyregg am Attersee, Alpine Luftbild Innsbruck, Oberösterreich (S317)
Freimarkenausgabe 1891 - 96 Kaiserkopf ANK 63 - 68 gestempelt (16449)
Austriapreis Pferderennen 1946 ANK 793 - 797 postfrisch (16444)
Orleans - Fetes du 500e Anniversaire de Jeanne D‘Arc - Jubiläumsfeier 110012 TH
Winterhilfe 3. und 4. Ausgabe 1936 - 37 gestempelt (16453)