Der Differenzbesteuerung unterliegen nach Art. 311 Mwst-Rl 2006/112/EG Gebrauchsgegenstände, Kunstgegenstände, Sammlungsstücke und Antiquitäten. Der Begriff Gebrauchsgegenstände wird in UstG nicht verwendet, sondern es wird auf Gegenstände abgestellt, für die der Liefernde Umsatzsteuer nicht schuldet oder die Differenzbesteuerung vorgenommen hat und somit der Erwerbende Wiederverkäufer keinen Vorsteuerabzug vornehmen kann.
AK vom Schloß Rappottenstein Niederösterreich Ansichtskarte (8117)
AK aus Mondsee Oberösterreich Ansichtskarte (11693)
AK aus Steinbach am Ziehber Fliegeraufnahme Oberösterreich Ansichtskarte (16543)
AK, Traunkirchen, Oberösterreich, Ansichtskarte (S5768)
Kärntner Volksabstimmung 1950 ANK 964 - 966 postfrisch (16442)
Freimarkenausgabe 1863 - 64 ANK 30 - 34 gestempelt (16448)
Weitenegg an der Donau (Schmidt) / Künstlerkarte 30129 TH A