Zum Verkauf steht ein original Meissen-Porzellan-Fingerhut, reich dekoriert mit handgemalten Blütenmotiven in warmen Orange-, Grün- und Goldtönen. Der Fingerhut stammt aus einer limitierten Sammler-Edition, Nummer 385 von nur 1000 Stück, datiert 1985.
Besonderheiten
• Original Meissen – unterglasurblaue Schwertermarke
• Nummeriert: 385/1000 – 1985
• Handbemalt mit feinem Blumen-Dekor
• Erhabene Struktur am oberen Teil (klassisches Meissen-Noppenmuster)
• Goldränder oben und unten
• Sammlerstück aus hochwertigem feinem Hartporzellan
Zustand
Der Fingerhut befindet sich in sehr gutem, sammelwürdigem Zustand, ohne Chips, Risse oder Restaurierungen. Farben klar und kräftig.
Ideal für
• Meissen-Sammler
• Fingerhut-Sammler (Thimble Collectors)
• Porzellanliebhaber
• Geschenkidee
Alf Bullay, Mosel - Blick vom Aussichtsturm 400068 gr
2274 William P. Malm JAPANESE MUSIC AND MUSICAL INSTRUMENTS HC +Abb
Schild Papas Werkstatt Werkzeug Bauen Basteln 12x18 20x30 30x40 Blech/Holz
Meissen Fingerhut Thimble Dekor Blume limitiert 385/1000 - 1985