Original Österreich-Ungarn „Signum Laudis“ – Militär-Verdienstmedaille mit Schwertern (Kaiser Karl I., 1916–1918)
Seltene Originalausgabe der Militär-Verdienstmedaille „Signum Laudis“ aus der Zeit von Kaiser Karl I. (1916–1918).
Diese dekorative Auszeichnung wurde an Offiziere und Soldaten der k.u.k. Armee für besondere Tapferkeit und Verdienste vor dem Feind verliehen.
Merkmale:
• Vorderseite: Brustbild Kaiser Karl I. mit Umschrift CAROLVS D.G. IMP. AVST. REX BOH. ETC. ET REX APOST. HVNG.
• Rückseite: SIGNVM LAVDIS im Lorbeerkranz
• Band: Original-Dreiecksband in Rot-Weiß mit gekreuzten goldenen Schwertern (Kennzeichnung für Kriegsverdienst)
• Material: Vergoldete Bronze / Messing
• Zeit: ca. 1916–1918
• Zustand: Sehr gut, mit schöner Patina und originalem Band
Besonderheiten:
Originale Ausführung mit dem Porträt Kaiser Karls – seltener als die frühere Franz-Joseph-Variante.
Ein begehrtes Stück österreichisch-ungarischer Militärgeschichte und ein Highlight für jede Sammlung!
⸻
Versand: kostenloser Versand- Sorgfältig verpackt – sicherer Versand mit Sendungsnummer.
Schild dogs welcome at this place people tolerated hunde willkommen 46 x 10
4166 Bella Fromm ALS HITLER MIR DIE HAND KÜSSTE +Abb rororo
4389 McKinney WENN ENGEL FALLEN/BIS DIE LIEBE DAS DUNKEL BESIEGT 2 ROMANE 1 BAND
Schild Gentlemen's Club Whiskey Cigars Alkohol 12x18 20x30 30x40 Blech/Holz
Militär Verdienstmedaille Signum Laudum mit Schwertern Kaiser Karl KuK
6883 Andrew Weil HEILUNG AUS EIGENER KRAFT die Selbstheilungskräfte des Körp
1200 Scherz & Schund Fabrik MOFF. TÜRKISBLAU IST DIE HASELNUSS Band 1