Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 2006. 317 Seiten, wenige Abbildungen Taschenbuch, Broschiert
ISBN: 3518457756
EAN: 9783518457757
Bestell-Nr: 3029
Bemerkungen: Wer Wodehouse bisher noch nicht kennt oder nur in den alten übersetzungen, der hat jetzt Gelegenheit, den exzentrischen Meister des englischen Humors neu zu entdecken.»Mit Wodehouse steht man immer auf der richtigen Seite. Bei ihm siegt Jung gegen Alt, Neffen und Nichten lehnen sich gegen dominante Onkel und Tanten auf, Liebende kriegen sich am Ende doch, Erbschleicher gehen leer aus, die Obrigkeit macht sich lächerlich, Gefangene entwischen. Die Aristokraten sind ignorant, die Verwandten furchteinflößend, die Dienstmädchen gewitzt, die Butler umfassend gebildet, die Schriftsteller ausgekocht, die Mädchen hübsch und die Burschen heiratswillige Hornochsen. Dazu scheint die Sonne und alle trinken einen über den Durst. Eine perfekte Welt.« Felicitas von Lovenberg, Frankfurter Allgemeine Zeitung Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! FFAA

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2025-10-06)
Bronze Skulptur auf Marmor Block Schlangenfrau H 35,9 L 7,3 NLSL-78 3
Ausblick Vom Plackles g. Geländ & Schneeberg Berg Niederösterreich 8407 K TH
Schild Monaco Fürstentum Fũrstenpalast Wache 12x18 20x30 30x40 Blech/Holz
3142 Madlener (Red.) WUNDERBLOCK: EINE GESCHICHTE DER MODERNEN SEELE
P. G. Wodehouse ONKEL DYNAMIT: ROMAN (SUHRKAMP TASCHENBUCH) +Abb
5132 Mary Goulding "KOPFBEWOHNER" ODER: WER BESTIMMT DEIN DENKEN? +Illus