Der Differenzbesteuerung unterliegen nach Art. 311 Mwst-Rl 2006/112/EG Gebrauchsgegenstände, Kunstgegenstände, Sammlungsstücke und Antiquitäten. Der Begriff Gebrauchsgegenstände wird in UstG nicht verwendet, sondern es wird auf Gegenstände abgestellt, für die der Liefernde Umsatzsteuer nicht schuldet oder die Differenzbesteuerung vorgenommen hat und somit der Erwerbende Wiederverkäufer keinen Vorsteuerabzug vornehmen kann.
AK aus Spital am Phyrn Oberösterreich Ansichtskarte (15819)
AK, Pillnitz, Kgl. Schloss, Sachsen, Ansichtskarte (S5548)
Litho - Karte gruss aus Znaim Tschechoslowakei (2893)
Wiederaufbau Evangelische Schule 1953 ANK 998 - 1002 postfrisch (16446)
Aufdruck Deutschösterreich 1918 - 19 ANK 228 - 42 gestempelt (16452)