Museumsverein Neukirchen-Vluyn, 1998. 183 Seiten
Bestell-Nr: 20993
Bemerkungen: ???? Titel: Die Geschichte von Vluynbusch und von den Vluynbuscher Erbpächtern Mechthild Maaß (1998) ? ???? Beschreibung: Seltene heimatgeschichtliche Publikation über die preußische Domainensiedlung Vluynbusch am Niederrhein und die dort ansässigen Erbpächterfamilien. Die Autorin Mechthild Maaß dokumentiert die Entwicklung der Region vom 18. Jahrhundert bis zur französischen Besatzungszeit mit besonderem Fokus auf die Privatisierungspolitik unter den Franzosen. Ein wertvolles Werk für Regionalhistoriker, Heimatforscher und Sammler rheinischer Geschichte. ? ???? Details: Autorin: Mechthild Maaß Titel: Die Geschichte von Vluynbusch und von den Vluynbuscher Erbpächtern Erscheinungsjahr: 1998 Herausgeber: Museumsverein Neukirchen-Vluyn Seitenzahl: ca. 183 Seiten Ausstattung: Softcover, mit Karten und Abbildungen Sprache: Deutsch Zustand: sehr gut ? ???? Besonderheiten: ?? Nur in kleiner Auflage erschienen ?? Nicht mehr im regulären Buchhandel erhältlich ?? Mit historischen Karten, Fotos und Quellenmaterial ?? Interessant für Forschung und Archivierung ? ???? Versand & Zahlung: Sicherer Versand Versandkostenfrei Zustand: 2 - Sehr guter Zustand. Leichte äußere Gebrauchsspuren (z.B. minimal abgeriebene Kanten), innen jedoch sauber und ohne Markierungen. Bindung fest. Billy Schwarz Eingang Reihe 1

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2026-01-22)
2679 Hans Zulliger UMGANG MIT DEM KINDLICHEN GEWISSEN
Nostalgie Schild Hot Burgers Fast Food 12x18 / 20x30 / 30x40 Blech od. Holz
nostalgiesalzburg: Wich in Lothringen alte Münze Vic-sur-Seille Gr1 8406 D